Calcoid

Milliliter in Gramm umrechnen

Wandle Milliliter über die Dichte der ausgewählten Zutat in Gramm und zurück um. Vergleiche das Ergebnis zusätzlich mit weiteren Einheiten.

Milliliter je Zutat in Gramm umrechnen

Gib einen Wert zwischen 0 und 10.000 mL ein. 240 mL entsprechen einem US-Cup.

Die Dichte variiert. Deshalb wiegt dasselbe Volumen je nach Zutat unterschiedlich viel.

Entsprechende Masse

240 g

240 mL Wasser bei 1 g/mL.

Gramm

240 g

Unzen (oz)

8,47 oz

Pfund (lb)

0,5291 lb

Zutat

Wasser

Verwendete Dichte

1 g/mL

Gleiche Masse, andere Zutat

Wie viele mL der jeweiligen Zutat dieselben 240 g wiegen.

  • Wasser240 mL
  • Vollmilch233,01 mL
  • Olivenöl260,87 mL
  • Gesiebtes Mehl453,69 mL
  • Kristallzucker284,02 mL

100 ml nach Zutat in Gramm

Die Beispiele verwenden typische Dichtewerte des Rechners. Die tatsächliche Dichte kann je nach Zutat und Zubereitung variieren.

ZutatDichte (g/ml)Masse bei 100 ml (g)
Wasser1,000100,00
Vollmilch1,030103,00
Olivenöl0,92092,00
Mehl (gesiebt)0,52952,90
Zucker (Kristall)0,84584,50
Honig1,420142,00

Häufige Fragen

Warum ist 1 ml nicht immer 1 g?
Milliliter messen Volumen, Gramm messen Masse. Wasser liegt ungefähr bei 1 g/ml, andere Zutaten haben andere Dichten. Olivenöl liegt etwa bei 0,92 g/ml, Honig bei etwa 1,42 g/ml und gesiebtes Mehl bei etwa 0,529 g/ml.
Warum ist es wichtig, ob Mehl gesiebt oder verdichtet ist?
Gesiebtes Mehl enthält mehr Luft und hat deshalb eine geringere Dichte als verdichtetes Mehl. Bei derselben Milliliterzahl können dadurch deutlich unterschiedliche Grammwerte entstehen. Für genaue Backrezepte ist Wiegen zuverlässiger als ein Volumenmaß.
Warum ist Honig dichter als Wasser?
Honig enthält viel gelösten Zucker und dadurch mehr Masse im selben Volumen. Der Rechner verwendet für Honig einen typischen Wert von 1,42 g/ml. Je nach Wassergehalt, Temperatur und Kristallisation kann die tatsächliche Dichte abweichen.
Warum ist Olivenöl leichter als Wasser?
Olivenöl hat typischerweise eine Dichte von etwa 0,92 g/ml und ist damit leichter als Wasser. 100 ml Olivenöl entsprechen im Rechner ungefähr 92 g. Marke, Temperatur und Zusammensetzung können den tatsächlichen Wert leicht verändern.
Warum sind Cup-Umrechnungen in Gramm ungenau?
Neben der Dichte hängt der Grammwert davon ab, welche Cup-Größe eine Quelle meint und wie eine Zutat eingefüllt wird. Besonders Mehl kann durch Sieben oder Verdichten deutlich variieren. Wenn das Mengenverhältnis wichtig ist, wiege die Zutat in Gramm.

Änderungsverlauf

Aktualisierungen von Milliliter in Gramm umrechnen, nach Datum gruppiert.

  1. Milliliter in Gramm umrechnen hinzugefügt

    • Wandle Milliliter über die Dichte der ausgewählten Zutat in Gramm und zurück um. Vergleiche das Ergebnis zusätzlich mit weiteren Einheiten.

Ähnliche Rechner

Weitere geprüfte Rechner im Themenbereich „Umrechnungen“.

Alle 119 Rechner im Themenbereich „Umrechnungen“ ansehen